<< Lotto 12 - Ali di ...   Lotto 14 - La ... >>

Lotto 13 - Scusate il Disturbo 2020

Base d'asta:
1,00 EUR

Senza Titolo

Autore: Gio' Pomodoro

Acquaforte firmato e numerato (ed. 11/100)

50x70cm

Biografia

Biografia artista: Giorgio Pomodoro nasce ad Orciano di Pesaro nel 1930. Frequenta l’Istituto Tecnico per Geometri di Pesaro, diplomandosi nel 1951. Dopo la morte del padre, nel 1954, si trasferisce con la famiglia a Milano e qui viene a contatto con un ambiente artistico particolarmente attivo.
Presto espone con il fratello Arnaldo alla Galleria del Naviglio e nel 1956 è invitato - la prima di quattro volte durante la sua vita - alla Biennale di Venezia. Nel 1958 la sua personale alla Galleria del Naviglio di Milano viene presentata dall'architetto Gio' Ponti.
La carriera di Pomodoro, che prosegue fino al 2002, anno della sua scomparsa, è un susseguirsi di riconoscimenti, mostre, incarichi, collaborazioni, premi, studi e raccolte sul suo lavoro. Oltre a moltissime località in Italia, espone in Germania, Belgio, Regno Unito, Francia, Danimarca, Svizzera, Stati Uniti, Israele, Egitto, Giappone. Per tutta la vita studia le superfici e le loro trasformazioni, approfondendo in particolare la ricerca sulle strutture portanti e sul campo in tensione.
Realizza molte opere di grandi dimensioni, perlopiù in pietra, marmo e bronzo, molte delle quali vengono installate in spazi pubblici di diverse città, non di rado donate dall’artista. Tra tutte, si ricordano il “Piano d’uso collettivo” ad Ales in Sardegna, la piazza-fontana del “Teatro del Sole” a Francoforte, il complesso architettonico “Ponte dei Martiri” a Ravenna, il complesso monumentale “Luogo dei Quattro Punti Cardinali” a Taino, il complesso monumentale “Sole-Luna-Albero” a Monza, la scultura “Montefeltro” a Lugano, la scultura bronzea “Sole Aerospazio” a Torino, la scultura in bronzo e granito “Spirale per Galileo Galilei” a Padova, l’opera “Scala Solare” a Tel Aviv, la scultura in bronzo e pietra serena “Sole per Galileo Galilei” sul lungarno a Firenze, la scultura monumentale “Sole - Agli Italiani nel Mondo” a Genova.
Nell’aprile del 2002 l’International Sculpture Center gli conferisce il prestigioso premio alla carriera Lifetime Achievement Award in Contemporary Sculpture: è la prima volta che il premio viene assegnato a un artista italiano.

Stato lotto:

Scusate il Disturbo 2020

10 12 2020 22:00 CET