Lot 6 - Scusate il Disturbo 2023

Linda Carrara ANCHE TU ERI LE MIE MANI
100,00 EUR
400,00 EUR
Bids:
4

Linda Carrara
ANCHE TU ERI LE MIE MANI

Acquaforte e monotipo su carta cotone, firmata e numerata, tiratura 20 copie, copia n12

50x70 cm
Nel marzo 2006 si diploma al “dipartimento sperimentale d’arte contemporanea” presso l’Accademia di Belle Arti di Brera a Milano.
Dal 2015 frequenta il Master in MultiMedia presso l’Accademia belga KASK a Gent. Vincitrice del “PremioTerna - Pittura” nel 2015 con l’opera intitolata “Outer Space” nella quale indaga la luce come materia pittorica e la metafisicità come spazio. Invitata al “Premio Cairo” nel 2013.
Numerose le mostre che la vedono partecipe sul territorio italiano ed estero. Nel 2012 alla collettiva “Crises and Rises” a cura di Rossella Farinotti, presso il Palazzo delle Stelline a Milano e nel 2014 alla Fondazione Rivoli2 di Milano con la personale intitolata “Be”.
Per agire occorre essere avvolti nelle illusioni”. Nel 2015 è stata invitata alla mostra collettiva “Ma Patience a des Limites - still life” presso gli spazi di DuboiFriedland e alla collettiva sul disegno negli spazi di Le Kabinet sempre, entrambi a Bruxelles. Sempre nel 2015 il suo video
“I’m a still life” è stato proiettato a Mosca presso il Centro d’Arte Contemporanea Fabrika. Vincitrice di diverse residenze d’artista.
Nel 2015 ha partecipato alla residenza “MOMENTUM worldwide” a Berlino. Nel giugno 2017 ha partecipato alla residenza del Museo NCCA di San Pietroburgo e nei mesi di ottobre e novembre 2016 presso la residenza LKV - Lademoen Kunstnerverksteder a Tronheim in Norvegia.
Dal 2016 collabora con la galleria Boccanera, con cui nel 2017 ha realizzato la mostra personale "Il pretesto di Lotto" a cura di Daniele Capra.
Notes
Courtesy dell'artista

For any information please contact ilvolo@ilvolo.com

Scusate il Disturbo 2023

05 03 2023 23:00 CET

Room auction - Live auction - Start
07 03 2023 19:00 CET