Lotto 17 - Scusate il Disturbo 2022

Chiara Lorenzetti - A CAPO CHINO
Base d'asta:
1,00 EUR
1.400,00 EUR
13

Stato lotto:

Chiara Lorenzetti
A CAPO CHINO

Vaso in ceramica Raku - 10X7 cm, h. 27 cm

“A CAPO CHINO”, opera dell’artista-restauratrice Chiara Lorenzetti, è un omaggio a chi affronta ogni giorno una lotta interiore tra il proprio io e il presente visto come insormontabile. La forma, nel piegarsi contorto del collo, ricorda un essere umano con il capo chino, in atteggiamento rispettoso verso chi sembra debole, a prima vista, ma che in realtà ha il coraggio della rivincita e la forza, potente, della sua fragilità. Le linee di rottura, restaurate con un processo lento, sono colmate con polvere d’oro puro, in segno di stima verso ciò che, rotto, torna ora a una vita nuova e unica. Il laboratorio Chiaraarte, di Chiara Lorenzetti, nasce a Biella nel 1991. Opera nel campo del restauro lapideo e di ceramiche, bambole e oggetti in legno policromo e dorato. Da diversi anni ha approfondito lo studio dell'arte giapponese del restauro Kintsugi, dedicandosi alla tecnica tradizionale sia come restauro che come espressione artistica.

Courtesy dell'artista

Per qualsiasi informazione contattare ilvolo@ilvolo.com

Scusate il Disturbo 2022

05 02 2022 18:00 CET

07 02 2022 18:30 CET