Lot 6 - Scusate il Disturbo 2022

Maurizio Bottoni - COLEOTTERI E FARFALLE
1,00 EUR
1.800,00 EUR
Bids:
14

Maurizio Bottoni
COLEOTTERI E FARFALLE

Tempera su fondo oro - Ø 40 cm

Si avvicina da giovane alla pittura grazie anche all’incontro con Giorgio de Chirico. Da allora approfondisce le sue conoscenze artistiche riscoprendo la pratica della preparazione artigianale dei materiali, scegliendo la tecnica della pittura a tempera o a olio su tavola di legno, o su pergamena. Studia anche le tecniche dell’incisione all’acquaforte e al bulino, praticando la stampa delle prove e delle tirature al torchio nel proprio studio di Milano. Dal 1971, anno della sua prima mostra personale alla Galleria Meravigli in Milano, l’esposizione delle sue opere in gallerie private o in rassegne pubbliche raccoglie sempre successo critico, suscitando la sorpresa degli estimatori e l’attenzione dei collezionisti più raffinati. Nel 1990 gli viene assegnato il Premio Suzzara della XXX edizione e nel 1991 la società Olivetti gli acquista 12 dipinti che saranno pubblicati nell’Agenda di quello stesso anno. Per il biennio 2003-2004 è stato membro della Commissione Scuola Arte e Cultura presso il Ministero dell’Istruzione dell’Università e della Ricerca. Nel 2005 il prestigioso Panorama Museum, di Bad Frankenhausen in Germania, gli ha dedicato una mostra antologica. Numerose sono le rassegne collettive in luoghi istituzionali alle quali è stato invitato, tra le più recenti «Arte italiana - 1968/2007» a cura di Vittorio Sgarbi (Milano, Palazzo Reale) nel 2007. Dello stesso anno sono la partecipazione alla 58a Edizione del Premio Michetti e la mostra «Nuovi Realismi» al PAC di Milano. Del 2010 è la mostra personale in Villa Parianie del 2011 la grande esposizione al Museo Le Carceri di Asiago (VC). Presentato da Giorgi Forattini, espone l’opera «Migrazioni» alla 54a Biennale di Venezia. La sua pittura è stata oggetto di studio da parte di critici d’arte illustri, fra i quali, in più occasioni, Flavio Arensi, Marco Bona Castellotti, Vittorio Sgarbi, Giorgio Soavi e Roberto Tassi.

courtesy collezione privata

For any information please contact ilvolo@ilvolo.com

Scusate il Disturbo 2022

05 02 2022 18:00 CET

Room auction - Live auction - Start
07 02 2022 18:30 CET